PGS live 13/2018

15.-22.4.2018, 3. Ostersonntag

Michael Schüssler, Professor für Praktische Theologie an der Universität Tübingen, schlägt als gute, zeitgemäße Glaubens-Kurzformel ein Zitat von Papst Franziskus (Evangelii gaudium 39) vor:
„Das Evangelium lädt vor allem dazu ein, dem Gott zu antworten, der uns liebt und uns rettet – ihm zu antworten, indem man ihn in den anderen erkennt und aus sich selbst herausgeht, um das Wohl aller zu suchen.“
Glaube bedeutet zunächst Geschenk Gottes, Seine Initiative.
Wir müssen nicht Gott gnädig stimmen, wir dürfen uns beschenken lassen.
Begegnen können wir Ihm z.B. in den anderen Menschen.
Ein österlicher Weg: Geh aus dir heraus, suche das Wohl anderer Menschen – alle kommen dafür in Frage! Mehr unter feinschwarz.net
Euer Pfarrer Werner
Rückblick

Schw: 5 Erwachsene wurden nach etwa einjähriger Vorbereitung getauft, gefirmt und haben die Erstkommunion empfangen. Herzlich willkommen!
Danke an alle, die in der Erwachsenen-Taufgruppe mittun, Danke auch den Patinnen und Paten!

Informationen und Neuigkeiten

Schw: Wir suchen eine Wohnung im Raum Schwechat für zwei junge Männer, die gerade Asyl bekommen haben, 2 Zimmer wären super.  Omid Jokar: 0681/20852006

Schw: Fußwallfahrt nach Mariazell
Sa-Mo, 30.6.-2.7.,
Anmeldung ausschließlich bei Sissi Hinterberger: 0676/3728010

Schw/PGS: Pfingst-Mo Pfarrausflug
21.5., 6:45/7:00 – ca. 20:30
Kirchschlag, Burg Lockenhaus, Boszok, Rechnitz, Althodis, Wiesmath, Lanzenkirchen.
Anmeldung im Pfarrbüro oder bei Lucia Schwarz: 0676/6963697
 Schw: Firmanmeldung für Jugendliche, die jetzt die 4. Klasse AHS, NMS besuchen:
20.4. 17:00-19:00, 22.4. 17:00-18:30, 24.4. 15:00-17:00, 26.4. 16:00-18:00,
nähere Infos bei PAss Sonja: 0664/4225992.
Alle SchwechaterInnen im entsprechenden Alter bekommen einen Einladungsbrief.

Blick voraus

Mw: Firmanmeldung startet Di, 24.4. 18:00-20:00.
Mannswörther Jugendliche werden mit einem Brief eingeladen.
Anmelden kann sich, wer bis 1.9.2019 15 Jahre alt ist.

Schw: Flohmarkt Sa, 28.4.
Herräumen ab 5:00    Verkauf 7:30-12:00   
Wir suchen dringend noch eine/n Verkäufer/in für den Elektrostand,   
bitte bei Sissi Hinterberger, 0676/3728010 melden.

9. Romaria Wallfahrt: 24 km in Solidarität mit Flüchtlingen

Sa, 5.5., 8:00 Schw-Hauptplatz,
8:30 Ziw, weiter nach Oberlaa, Liesing, Inzersdorf, Neu Erlaa, St. Gabriel.  facebook.com/romariawallfahrt

PGS: gemeinsamer ökumenischer PGS-Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt:
Do, 10.05., 10:00, heuer in Schw

Evang = Evang. Pfarre Schwechat (Andreas Hofer Pl.), Kled = Kledering, Mw = Mannswörth; Rdf = Rannersdorf, Schw = Kath. Pfarre Schwechat Hauptpl., Ziw = Pfarrzentrum Zirkelweg 3, Schwechat, 12ax = Zwölfaxing; PGS = Pfarren-Gemeinschaft Raum Schwechat, Dek = Dekanat Schwechat


Sa 14.4.
Schw 8:00 Messe
Rdf 10:00 Probe der A-Klasse für die Erstkommunion
Schw  15:00 Taufe von Noel Brauner
Rdf 17:00 Rosenkranzgebet 17:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Ziw 18:00 Sonntag-Vorabend-Messe
Schw 18:00 Sonntag-Vorabend-Messe der kroatischen Gemeinde
12ax 18:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Mw 19:00 Sonntag-Vorabend-Messe für + Elfrieda Radlmair 

So 15.4. 3. So der Osterzeit
              Apg 3,12-15.17-19 Ps 4 1 Joh 2,1-5a Lk 24,35-48
Kled 8:45 Sonntags-Wort-Gottes-Feier
12ax 9:00 Sonntags-Familienmesse mit Tauferneuerung der Kommunionkinder  und
Taufe von Julia Plojer, anschl. Pfarrcafé
Mw 9:30 Sonntags-Messe mit Kinderkirche für + Maria und Rudolf Meier
Schw 10:00 Sonntags-Messe mit Erstkommunion-Feier der Do-Gruppe
Rdf 10:15 Sonntags-Messe mit Erstkommunion-Feier der A-Klasse
Evang 10:15 Gottesdienst und Kinder-Gottesdienst, Kirchenkaffee
Schw  15:30 Spielenachmittag der EK-Familien, 18:00 Kindersegen

Rdf  18:00 Erstkommunion-Dankandacht 

Schw 19:00 Sonntags-Messe    

Mo 16.4. Rdf Begräbnis von Hermine Hnelozub, Alois-Kellnerstr., am Pfarrfriedhof

Di 17.4.
Ziw   16:30 liturgische Werkstatt
Rdf 17:00-19:00 Firm-Anmeldung im Pfarrbüro
Rdf 17:30 Messe
Schw  18:00 Messe in der Kapelle Fam. Kluger/Neukettenhof
Mw  19:00 Rosenkranz
Schw  19:30 Bauausschuss

Mi 18.4.
Schw  9:00 Messe
Schw  15:00 Senioren-Osterjause
12ax  18:00 Messe
Schw  20:00 Firmgipfel im Jungscharzimmer

Do 19.4.
PGS 10:00 Sprechstunde von Pfarrer Werner im Pfarrerbüro Schw
Rdf 16:00 Probe für die Erstkommunion der B-Klasse
Schw 18:25 Rosenkranz 19:00 Messe in der Rosalienkapelle/Pfarrkirche
Schw 19:40 PGR-Sitzung, Pfarrheim 1. Stock

Fr 20.4.
12ax  9:00 Taufe von Hanna und Luisa Schuhbauer
Rdf 10:00 Tröstung der Angehörigen von Friederike Niederdorfer
Ziw 12:00 Friedensgebet beim Friedenspfahl
Schw 13:30 Begräbnis von Karl Zach, Schlossmühlstr., am Pfarrfriedhof
Schw  17:00-19:00 Firmanmeldung bei PAss Sonja im Büro
Mw 19:00 Messe
Rdf 18:30 eucharistische Anbetung
Rdf 19:00 Firmvorbereitung
Ziw  19:00 Gemeindeabend der Regenbogengemeinde
 
Sa 21.4.
Schw   8:00 Messe
Rdf    9:00 Lektorenschulung
12ax  15:00 Taufe von Matthäus Schaffgotsch
Rdf    17:00 Rosenkranzgebet 17:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Ziw  18:00 Sonntag-Vorabend-Messe
Mw   19:00 Sonntag-Vorabend-Messe
12ax  18:30 Sonntag-Vorabend-Wort-Gottes-Feier
Schw 19:00 Gemeindeabend der Intensivgemeinde
Ziw      19:00 Rumänienteam

So 22.4. 4.So der Osterzeit - Weltgebetstag für geistliche Berufe 
        Apg 4,8-12 Ps 118 1 Joh 3,1-2 Joh 10,11-18   
Kled  8:45 Sonntags-Familienmesse
12ax 9:00 Sonntags-Messe mit Erstkommunion
Mw 9:00 Sonntags-Messe mit Erstkommunion für + Maria und Janez Ivanic, + Anna und Hubert Wlk, + Brüder Hans und Karl Brandstätter
Schw 10:00 Sonntags-Wort-Gottes-Feier mit KiWoGo
Rdf 10:15 Sonntags-Messe mit Erstkommunion der B-Klasse
Evang 10:15 Gottesdienst und Kinder-Gottesdienst, Kirchenkaffee
Mw 17:00 Erstkommunion-Dankandacht
Schw 17:00-18:30 Firmanmeldung bei PAss Sonja im Büro
Rdf 18:00 Erstkommunion-Dankandacht
Schw 19:00 Sonntags-Jugend-Messe 
   

   

PGS live 12/2018

8.-15.4.2018, 2. Sonntag der Osterzeit

Gut 100 Personen haben die letzten Wochen in unseren Pfarren Mw, Rdf, Schw und 12ax sowie in den benachbarten Entwicklungsräumen Fischatal nord und Fischatal süd am Glaubensseminar teilgenommen.
Danke allen, die sich auf das heurige Thema
„In Liebe durch Christus miteinander verbunden“
eingelassen haben, Danke vor allem auch an das Vorbereitungsteam!
Mögen die vielfältigen Erfahrungen und die Osterfreude weiterwachsen und noch viele andere anstecken!
Euer Pfarrer Werner
Rückblick
Eine intensive Heilige Woche liegt hinter uns.
Herzlichen Dank den vielen, vielen, die in den einzelnen Gemeinden zusammengeholfen haben,
die großen Gottesdienste vorzubereiten, zu gestalten und zu feiern!

PGS/Ziw: Unser gemeinsames Caritas-Projekt Le+O
feiert bereits seinen 3. Geburtstag im Raum Schwechat. Alle 2 Wochen gibt es Lebensmittelausgabe und Orientierung (Beratungsangebot). Danke dem engagierten Team!

Informationen und Neuigkeiten 
Rdf: Am 14., 18. und 25.6.
jeweils 18:00-21:00 veranstaltet die Caritas einen
Grundkurs Besuchsdienste in Rdf!
Info und Anmeldung bei Maria Pap: 0680/3230053

Mw: Sa, 14.4., 9:00-13:00 ist wieder Tag der Pfarrgemeinde.
Wir wollen gemeinsam unsere Nebengebäude und die alte Sakristei in Ordnung bringen.
Mithilfe erwünscht und erbeten.

Schw: Vortrag von Karin Hradsky über ihre Äthiopienreise:  Mo, 9.4., 19:00, Pfarrheim

Schw: Wir suchen eine 2 ZimmerWohnung (ca. 60-65m²). Infos bei Franz Schütz: 069910730768

Blick voraus

PGS: gemeinsamer ökumenischer PGS-Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt:
          Do, 10.05., 10:00, heuer in Schwechat

Mw: Firmanmeldung startet Di, 24.4. 18:00-20:00. 
Mannswörther Jugendliche werden mit einem Brief eingeladen.
Anmelden kann sich, wer bis 1.9.2019 15 Jahre alt ist. 

Schw: Firmanmeldung für Jugendliche, die jetzt die 4. Klasse AHS, NMS besuchen:
20.4. 17:00-19:00,
22.4. 17:00-18:30,
24.4. 15:00-17:00,
26.4. 16:00-18:00,
nähere Infos bei PAss Sonja: 0664/4225992 –
Alle SchwechaterInnen bekommen einen Einladungsbrief 

Evang = Evang. Pfarre Schwechat (Andreas Hofer Pl.), Kled = Kledering, Mw = Mannswörth; Rdf = Rannersdorf, Schw = Kath. Pfarre Schwechat Hauptpl., Ziw = Pfarrzentrum Zirkelweg 3, Schwechat, 12ax = Zwölfaxing; PGS = Pfarren-Gemeinschaft Raum Schwechat, Dek = Dekanat Schwechat

Sa 7.4.
Rdf  6:30-12:00 Keller-Flohmarkt  
Schw 8:00 Messe
Schw 10:00 Krabbelmesse und Taufrevival im Club Mosaik
Rdf 10:30 Taufe von Raphael Shin Reinhard Bomer
Rdf 17:00 Rosenkranzgebet,17:30 Sonntag-Vorabend-Wort-Gottes-Feier
Ziw  18:00 Sonntag-Vorabend-Messe
12ax 18:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Mw 19:00 Sonntag-Vorabend-Messe für + Elfrieda Radlmair
Schw 19:00 Gemeindeabend der Intensivgemeinde

So 8.4. 2. So der Osterzeit Weißer Sonntag
               Apg 4,32-35 Ps 118 1 Joh 5,1-6 Joh 20,19-31
Kled  8:45 Sonntags-Wort-Gottes-Feier
Mw 9:00 Sonntags-Messe für + Leopold Stummer und Familie, + Adele Lachner 
12ax 9:00 Sonntags-Wort-Gottes-Feier
Schw 10:00 Sonntags-Messe mit KiWoGo im Rittersaal
Rdf 10:15 Sonntags-Messe
Evang 10:15 Familien-Gottesdienst, Kirchenkaffee
Schw 19:00 Sonntags-Messe

Mo 9.4. Verkündigung des Herrn
PGS 16:00 Le+O 3. Jahresfest, Pfarrzentrum Zirkelweg
12ax 17:00 Glaubensseminar-Abschluss
Schw 19:00 eucharistische Anbetung
Schw  19:00 Vortrag über Äthiopienreise von Karin Hradsky

Di 10.4.
Rdf 17:30 Messe
Schw 18:00 Messe in der Kapelle Fam. Kluger/Neukettenhof
Mw 19:00 Rosenkranz

Mi 11.4.
Schw  9:00 Messe
PGS   11:00 Sprechstunde von Pfarrer Werner im Pfarrbüro 12ax
PGS 11:00-12:30 Projekt LE+O im Pfarrzentrum Ziw
12ax 18:00 Messe
PGS 19:00 PGS-Koo-Team in Mw

Do 12.4.
PGS 10:00 Sprechstunde von Pfarrer Werner im Pfarrerbüro Schw
12ax 15:00 Seniorenmesse, anschl. Seniorenrunde
Schw  18:25 Rosenkranz 19:00 Messe in der Rosalienkapelle/Pfarrkirche
Ziw  19:30 bibeltheologischer Kreis
Schw 19:40 Fachausschuss Liturgie im Pfarrerbüro

Fr 13.4.
Schw 18:30 Bibelteilen mit Pfarrer Werner
PGS  18:30 gemeinsame Firmvorbereitung von Mw, Rdf +12ax im Pfarrheim 12ax
Mw 19:00 Messe
Schw  20:00 Gemeindeabend der 3er Gemeinde 

Sa 14.4.
Schw 8:00 Messe
Rdf 10:00 Probe der A-Klasse für die Erstkommunion
Schw  15:00 Taufe von Noel Brauner
Rdf 17:00 Rosenkranzgebet 17:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Ziw 18:00 Sonntag-Vorabend-Messe
Schw 18:00 Sonntag-Vorabend-Messe der kroatischen Gemeinde
12ax 18:30 Sonntag-Vorabend-Messe
Mw 19:00 Sonntag-Vorabend-Messe für + Elfrieda Radlmair 

So 15.4. 3. So der Osterzeit
              Apg 3,12-15.17-19 Ps 4 1 Joh 2,1-5a Lk 24,35-48
Kled 8:45 Sonntags-Wort-Gottes-Feier
12ax 9:00 Sonntags-Familienmesse mit Tauferneuerung der Kommunionkinder  und
Taufe von Julia Plojer, anschl. Pfarrcafé
Mw 9:30 Sonntags-Messe mit Kinderkirche für + Maria und Rudolf Meier
Schw 10:00 Sonntags-Messe mit Erstkommunion-Feier der Do-Gruppe
Rdf 10:15 Sonntags-Messe mit Erstkommunion-Feier der A-Klasse
Evang 10:15 Gottesdienst und Kinder-Gottesdienst, Kirchenkaffee
Schw  15:30 Spielenachmittag der EK-Familien, 18:00 Kindersegen

Rdf  18:00 Erstkommunion-Dankandacht 
Schw 19:00 Sonntags-Messe